Cardápio ESPN tem Chelsea x Tottenham, Arsenal x City, Premier League, Europa League e playoffs de NBA e NHL; programe-se

ESPN.com.br
Montagem - Getty
Cardápio ESPN tem clássicos nas semis da FA Cup, Premier League, volta das quartas da Europa League e Playoffs da NBA e NHL; programe-se
Cardápio ESPN tem clássicos nas semis da FA Cup, Premier League, volta das quartas da Europa League e Playoffs da NBA e NHL; programe-se

Em semana de decisões, você assiste o melhor do mundo do esporte aqui nos canais ESPN (ESPN Brasil, ESPN, ESPN+ e WatchESPN). Da terça-feira 18 à segunda-feira 24 de abril, o Fã de Esporte vai conferir a Premier League, com a disputa pelo título reaberta e a luta pelas vagas à Champions League cada vez mais acirrada, as semfinais de clássicos na FA Cup, a decisão das quartas de final da UEFA Europa League e os playoffs da NBA e da NHL.

Durante a semana, os destaques ficam com as partidas de volta das quartas de final da UEFA Europa League e com os playoffs da NBA e da NHL, que estão encerrando sua primeira fase.

Pela Europa League, você assiste duas partidas eletrizantes: o Ajax venceu o Schalke por 2 a 0 na última semana e vai à Alemanha buscando garantir a classificação; já o Besiktas, que perdeu por 2 a 1 na França, recebe o Lyon e acredita numa reviravolta; ambas as partidas vão ao ar às 16h05, na ESPN Brasil, na ESPN e no WatchESPN. Já nos Estados Unidos, teremos LeBron James (Cavaliers) x Paul George (Pacers), James Harden (Rockets) x Russel Westbrook (Thunder) e Isaiah Thomas (Celtics) x Jimmy Butler (Bulls).

Além disso, teremos o Linha de Passe especial na quarta-feira, às 23h45, na ESPN Brasil e no WatchESPN, com análises e debates de tudo que rolou em Corinthians x Internacional e Cruzeiro x São Paulo, pela Copa do Brasil, e Libertad-PAR x Atlético-MG e Independiente Santa Fé-COL x Santos, pela Libertadores.

Chegamos no final de semana e as decisões seguem entre nós! Logo ao meio-dia do Sábado, o PSG joga e segue caçando o líder Mônaco na reta final do Campeonato Francês. Logo às 13h15, tem clássico na terra da Rainha: Chelsea e Tottenham se enfrentam em Londres pela primeira semifinal da FA Cup! Mais tarde, às 15h45, a Fiorentina recebe Inter de Milão numa partida de seis pontos. Já na parte da noite, todas as cameras vão para a rodada dupla dos Playoffs da NBA (Grizzlies x Spurs e Warriors x Blazers)

No domingo, às 10h05 o Manchester United, embalado pela vitória contra o Chelsea, encara o Burnley. Às 10h50, o segundo finalista da FA Cup será definido; em Londres, o Arsenal recebe o Manchester City, com transmissão da ESPN Brasil e do WatchESPN. Durante o dia, temos Liverpool pela Premier League, jogão na França entre Lyon e Mônaco e o clássico holandês entre PSV e Ajax. No melhor basquete do mundo LeBron e Paul George se enfrentam no jogo 4 da série entre Cleveland Cavaliers e Indiana Pacers.


Veja, abaixo, a programação ESPN da terça 18 à segunda 24 de abril:

Terça-feira (18 de abril)
13h30 - Futebol - Campeonato Francês - Metz x Paris Saint Germain - ESPN e WatchESPN
20h - Beisebol - MLB - Boston Red Sox x Toronto Blue Jays - WatchESPN
20h30 - Hóquei - NHL - Play-Offs - Conferência Leste: Pittsburgh Penguins x Columbus Blue Jackets - ESPN+ e WatchESPN
21h - Basquete - NBA - Playoffs: Primeira Rodada - Conferência Leste: Chicago Bulls x Boston Celtics - Jogo 2 - ESPN e WatchESPN
21
h30 - Bola da Vez - Com o Dr. Joaquim Grava, médico do Corinthians - ESPN Brasil e WatchESPN

Quarta-feira (19 de abril)
9h15 - Ciclismo - La Fleche Wallonne - Etapa Única - ESPN+ e WatchESPN
14h30 - ESPECIAL: Oscar por Kobe - ESPN e WatchESPN
18h - eSports - ESL - League of Legends - ESPN+ e WatchESPN
21h - Basquete - NBA - Playoffs: Primeira Rodada - Conferência Oeste: Oklahoma City Thunder x Houston Rockets - Jogo 2- ESPN e WatchESPN
21h - Beisebol - MLB - Cleveland Indians x Minnesota Twins - ESPN+ e WatchESPN
23h - Hóquei - NHL - Playoffs - Conferência Oeste: Anaheim Ducks x Calgary Flames - jogo 4 - WatchESPN
23h30 - Basquete - NBA - Playoffs - Conferência Oeste - Primeira Rodada: Portland Trail Blazers x Golden State Warriors - Jogo 2 - ESPN e WatchESPN
23h45 - Linha de Passe Especial - Programa analisa e debate tudo dos jogos de Atlético-MG e Santos na Libertadores - ESPN Brasil e WatchESPN

Quinta-feira (20 de abril)
16h05 - Futebol - UEFA Europa League - Quartas de final - Besiktas x Lyon - ESPN Brasil e WatchESPN
16h05 - Futebol - UEFA Europa League - Quartas de final - Schalke 04 e Ajax - ESPN e WatchESPN
16h - Golfe - Valero Texas Open - Primeira Rodada - ESPN+ e WatchESPN
19h - eSports - ESL - Clash Royale - ESPN+ e WatchESPN
20h - Basquete - NBA - Playoffs: Primeira Rodada - Conferência Leste: Cleveland Cavaliers x Indiana Pacers - Jogo 3  - ESPN e WatchESPN
21h - Hóquei - NHL - Playoffs - Conferência Oeste: Chicago Blackhawks x Nashville Predators - Jogo 4 - ESPN+ e WatchESPN
23h - Boxe - Golden Boy - Michael Perez (EUA) x Marcelino Lopez (ARG) - ESPN e WatchESPN

Sexta-feira (21 de abril)
4h35 - Rugby - Super Rugby - Hurricanes x Brumbies - WatchESPN
6h45 - Rugby - Super Rugby - Waratahs x Kings - WatchESPN
15h - Rugby - Super Rugby - Lions x Jaguares -WatchESPN
16h - Golfe - Valero Texas Open - Segunda Rodada - ESPN+ e WatchESPN
16h - Futebol - Campeonato Espanhol - Sevilla x Granada - ESPN Brasil e WatchESPN
18h30 - ESPECIAL: Oscar por Kobe - ESPN e WatchESPN
18h30 - eSports - ESL - Counter Strike Go  - ESPN+ e WatchESPN
20h - Beisebol - MLB - New York Yankees x Pittsburgh Pirates - ESPN+ e WatchESPN
21h - eSports - FIFA Ultimate Team - Etapa de Vancouver - WatchESPN
21h - Basquete - NBA - Playoffs: Primeira Rodada - Conferência Leste: Boston Celtics x Chicago Bulls - Jogo 3 - ESPN e WatchESPN
23h30 - Basquete - NBA - Playoffs: Primeira Rodada - Conferência Oeste: Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - Jogo 3 - ESPN e WatchESPN

Assista ao trailer do filme 'Star Wars - Os últimos Jedi'

Sábado (22 de abril)
2h15 - Rugby - Super Rugby - Highlanders x Sunwolves - WatchESPN
4h35 - Rugby - Super Rugby - Crusaders x Stormers - WatchESPN
6h45 - Rugby - Super Rugby - Force x Chiefs - WatchESPN
10h30 - ESPECIAL: Oscar por Kobe - ESPN+ e WatchESPN
10h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Hertha Berlim x Wolfsburg - ESPN e WatchESPN
10h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Hamburgo x Darmstadt - WatchESPN
11h - Futebol - Premier League - West Ham x Everton - ESPN Brasil e WatchESPN
11h - Futebol - Premier League - Bournemouth x Middlesbrough - WatchESPN
11h - Futebol - Premier League - Hull City x Watford - WatchESPN
11h - Futebol - Premier League - Swansea x Stoke City - WatchESPN
11h15 - Rugby - Europeu de Clubes - Semifinal - Munster x Saracens - WatchESPN
12h - Futebol - Campeonato Francês - Paris Saint-Germain x Montpellier - ESPN+ e WatchESPN
12h15 - Rugby - Super Rugby - Bulls x Cheetahs - WatchESPN   
13h15 - Futebol - Copa da Inglaterra - Semifinal - Chelsea x Tottenham - ESPN Brasil e WatchESPN
13h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Borussia M'Gladbach x Borussia Dortmund - ESPN e WatchESPN
14h - Golfe - Valero Texas Open - Terceira Rodada - ESPN+ e WatchESPN
14h30 - Rugby - Super Rugby - Sharks x Rebels - WatchESPN 
14h45 - Futebol - Campeonato Holandês - AZ Alkmaar x Twente - WatchESPN
15h45 - Futebol - Campeonato Espanhol - Espanyol x Atlético de Madrid - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol - Campeonato Italiano - Fiorentina x Inter de Mião - ESPN e WatchESPN
20h - Hóquei - NHL - Playoffs - Confronto a ser definido  - WatchESPN
21h - Basquete - NBA - Playoffs: Primeira Rodada - Conferência Oeste: San Antonio Spurs x Memphis Grizzlies - Jogo 4 - ESPN e WatchESPN
21h - Futebol - Campeonato Mexicano - Atlas x Pachuca - WatchESPN
22h - eSports - FIFA Ultimate Team - Etapa de Vancouver - Dia 2 - ESPN+ e WatchESPN
23h30 - Basquete - NBA - Playoffs: Primeira Rodada - Conferência Oeste: Golden State Warrios x Portland Trail Blazers - Jogo 3 - ESPN e WatchESPN

Domingo (23 de abril)
7h - Futebol - Campeonato Espanhol - Real Sociedad x Deportivo La Corunã - WatchESPN
9h15 - Ciclismo - Liege-Bastogne-Liege - Etapa Única - WatchESPN
9h30 - Futebol - Campeonato Holandês - Vitesse x Feyenoord - WatchEspn
10h - Futebol - Campeonato Italiano - Lazio x Palermo - ESPN e WatchESPN
10h15 - Futebol - Premier League - Burnley x Manchester United - ESPN+ e WatchESPN
11h - Futebol - Copa da Inglaterra - Semifinal - Arsenal x Manchester City - ESPN Brasil e WatchESPN
11h - Rugby - Europeu de Clubes - Semifinal - Clermont x Leinster - WatchESPN
11h45 - Futebol - Campeonato Holandês - PSV Eindhoven x Ajax - WatchESPN
12h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Schalke x RB Leipzig - ESPN e WatchESPN
12h30 - Futebol - Premier League - Liverpool x Crystal Palace - ESPN+ e WatchESPN
13h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Las Palmas x Alaves- WatchESPN
14h30 - Golfe - Valero Texas Open - Rodada Final - ESPN+ e WatchESPN
14h - Basquete - NBA - Playoffs: Primeira Rodada - Conferência Leste: Cleveland Cavaliers x Indiana Pacers - Jogo 4 - ESPN e WatchESPN
16h15 - Futebol - Campeonato Francês - Lyon x Monaco - ESPN Brasil e WatchESPN
17h - Futebol - Major League Soccer - LA Galaxy x Seattle Sounders - ESPN e WatchESPN
20h - Hóquei - NHL - Playoffs - Confronto a ser definido - ESPN+ e WatchESPN
20h - Futebol - Campeonato Mexicano - Santos Laguna x América - WatchESPN
21h - Beisebol - MLB - Washington Nationals x New York Mets - ESPN e WatchESPN

Segunda-feira (24 de abril) 
15h45 - Futebol - Campeonato Italiano - Pescara x Roma - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol - Campeonato Espanhol - Eibar x Athletic Bilbao - ESPN e WatchESPN
20h - Beisebol - MLB - Chicago Cubs x Pittsburgh Pirates - ESPN+ e WatchESPN

INÉDITO e EXCLUSIVO: Assista ao novo trailer do filme 'Piratas do Caribe - A vingança de Salazar'